Menos de
R$ 1.600.000

Apartamento
7º andar ou acima
138 m²
R$ 11.594 /m²
3 quartos
2 suítes
2 vagas
3 Banheiros

Imobiliária parceira
L4S
Código do Imóvel: CM1810053-4, através da plataforma Leads4Sales. Apartamento de 03 dormitórios sendo 02 suítes - sacada com vista mar parcial - todo em porcelanato - sala espaçosa de 02 ambientes - banheiro social - cozinha e área de serviço - pontos para ar condicionado - 02 vagas demarcadas. Prédio com piscina adulto e infantil - salão de festas - salão de jogos - sala de ginástica - espaço kids. Aceita financiamento direto com a construtora - consulte-nos!! Reconhecido por suas belezas naturais e ótima infraestrutura, o Canto do Forte está entre os bairros mais requisitados de Praia Grande, principalmente no quesito moradia. A região conta com diversas opções de lazer, gastronomia, supermercados, farmácias, entre outras conveniências indispensáveis. O bairro teve início em 1902, com a implantação da Fortaleza de Itaipu. O acesso ao local só foi possível graças à abertura de uma grande avenida, denominada Avenida Asfaltada. Atualmente, esse espaço deu lugar à Avenida Marechal Mallet, nome em homenagem ao patrono da Arma de Artilharia. É considerada a principal via do trecho desde então. É importante ressaltar que o bairro foi projetado desde o princípio e, na época, apenas os homens de posses compravam os lotes no local, a fim de construir belas casas com jardins. Com o passar do tempo a cidade foi se desenvolvendo cada vez mais, mas com o bairro mantendo um padrão de vida elevado. Ruas belas, amplas e com as melhores residências caracterizam o Canto do Forte e evidenciam o patamar diferenciado do local. Na parte sul do bairro fica a Praia do Forte, uma das mais valorizadas de toda a Baixada Santista. Além disso, as ciclovias na praia juntamente com um calçadão sombreado por coqueiros fazem o cenário ficar ainda mais convidativo, sendo ótimas opções de passeios.