Menos de
R$ 7.300.000

1 andar
-
326 m²
R$ 22.361 /m²
3 quartos
3 suítes
4 Banheiros

Imobiliária parceira
Flow Imoveis
Casa - Rua Alberto Faria, 417 - Alto de Pinheiros Com um projeto autoral, esta casa no Alto de Pinheiros combina arquitetura sofisticada e conforto em um dos bairros mais desejados da cidade. Reformada para valorizar a luz natural e o contato com a natureza, a propriedade oferece 326 m² de área privativa, distribuídos em ambientes amplos e bem planejados. No térreo, o living com pé-direito duplo integra-se à cozinha e ao escritório, criando espaços funcionais e acolhedores. O paisagismo envolve a casa com um jardim exuberante, enquanto o cimentício e o piso de cumaru no andar superior trazem um equilíbrio perfeito entre modernidade e aconchego. As três suítes, todas com ar-condicionado, destacam-se pelo conforto, especialmente a master, que conta com dois banheiros e vista para a copa das árvores. A área de circulação inclui uma sala íntima com TV e espaço para estudos, ideal para o dia a dia da família. A área externa é um verdadeiro refúgio, com um jardim generoso, deck elevado, espaço gourmet com churrasqueira e uma raia para natação. Tudo isso em uma localização tranquila e arborizada, próxima a praças e parques. Além disso, a região oferece fácil acesso a escolas renomadas e está a uma curta distância da estação local. Com 6 vagas de garagem e uma atmosfera que une funcionalidade e beleza, esta casa é perfeita para quem busca qualidade de vida em um endereço exclusivo.