Menos de
R$ 25.000.000

1 andar
-
1157 m²
R$ 21.607 /m²
4 quartos
4 suítes
10 Banheiros

Imobiliária parceira
Flow Imoveis
No coração de Alto de Pinheiros, esta casa projetada por um renomado arquiteto é uma obra de arte, criada através do encontro entre a arquitetura com a natureza. Logo ao chegar, o olhar é conduzido pelo concreto aparente e pela madeira ripada, que se abrem em grandes panos de vidro para um jardim exuberante e ao mesmo tempo acolhedor. O paisagismo dá vida às fachadas com verdes que sobem pelos volumes e se derramam pela cobertura, criando um cenário em que a construção parece brotar da própria terra. Os ambientes sociais são de uma generosidade rara: salas amplas, de pé-direito baixo e atmosfera intimista, abraçam a decoração contemporânea e se conectam à varanda e ao pátio interno com a piscina. A luz natural entra filtrada pelos cobogós de concreto, projetando desenhos de sombra e movimento que transformam a casa ao longo do dia. São 4 suítes que se abrem para o jardim, preservando privacidade e a integração com o verde. Na área externa, o jardim central com palmeiras emoldura a piscina e convida à contemplação. No pavimento superior, a vista se abre para as copas das árvores, e, em setembro, os ipês amarelos em flor criam um espetáculo que só a natureza poderia proporcionar. Com 6 vagas de garagem, a casa combina a assinatura de dois nomes centrais da arquitetura e do paisagismo contemporâneos brasileiros em um dos bairros mais exclusivos da cidade. Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio.