Menos de
R$ 3.800.000

234 m²
R$ 16.239 /m²
3 quartos
3 suítes
2 vagas
4 Banheiros

Imobiliária parceira
GARAPUVU IMOVEIS ESPECIAIS
Situado no contemporâneo Botanique Canto da Lagoa, este apartamento estilo casa combina a privacidade e o conforto de uma residência com a praticidade de um condomínio completo. Um imóvel marcado pela elegância do design de interiores, pela escolha cuidadosa dos materiais e pela bela vista para a Lagoa da Conceição. A composição entre teto em concreto aparente, paredes em pedra natural, vidro e muita madeira cria uma atmosfera sofisticada, acolhedora e atemporal. O mobiliário reforça a unidade estética do projeto, onde cada detalhe revela o olhar atento dos proprietários e a busca por uma experiência de morar mais sensorial, íntima e bem resolvida. No living, o assoalho em madeira tauari integra sala de estar com TV, jantar e cozinha aberta, equipada com eletrodomésticos de qualidade. De um lado, amplas portas de vidro conectam os ambientes à varanda com churrasqueira, envolvida por um paisagismo tropical que amplia a sensação de casa. Do outro, nos fundos, a lavanderia e o corredor do lavabo também se abrem para um pátio ajardinado, mantendo a mesma linguagem de integração entre interior e exterior. A área íntima conta com três suítes. A principal, generosa em proporções, oferece conforto, privacidade e uma linda vista panorâmica da Lagoa, emoldurada pelas portas de vidro que dão acesso à sacada. O revestimento em madeira ripada, que percorre o teto e a parede da cabeceira, confere aconchego e identidade ao ambiente. O banheiro foi dividido entre a área de lavatório, com cuba dupla, e a área de banho, com assento sanitário reservado. As duas demais suítes seguem o mesmo padrão de acabamento, com uma paleta de tons neutros, materiais naturais e desenho contemporâneo. Nos banheiros, o mármore italiano paginado acrescenta uma sofisticação clássica, reinterpretada em linhas limpas e atuais. Um apartamento para quem busca a leveza de viver cercado por verde, design e silêncio, com a Lagoa da Conceição como parte da paisagem cotidiana. O condomínio oferece: - Sistema inteligente de segurança - Piscina e lounge - Espaço grill - Lounge fire-place - Espaço gourmet com piscina - Espaço fitness - Playground - Bosque