Menos de
R$ 600.000

1 andar
-
260 m²
R$ 2.307 /m²
3 quartos
sem suíte
2 Banheiros

Imobiliária parceira
SH PRIME
Casa Térrea à Venda no Tucuruvi, São Paulo Características do Imóvel Localizada na Rua Doutor Valentim Bouças, na Vila Mazzei, esta casa térrea é ideal para famílias que procuram um ambiente versátil. Composta por dois andares, a parte superior da residência conta com 2 dormitórios, sala de estar, cozinha funcional, banheiro, área de serviço e um quintal arejado. Na parte inferior, um espaço adicional com cozinha, área de serviço, quintal, banheiro e quarto. Um destaque é a área comercial no imóvel, que possui um salão com porta de aço de 30 metros quadrados, permitindo empreendimentos comerciais diversos. A casa ainda oferece uma vaga de garagem, garantindo praticidade para o dia a dia. Localização e Acessibilidade Estratégicamente situada na Vila Mazzei, a propriedade oferece fácil acesso a uma ampla gama de serviços e comércios locais. A proximidade a importantes vias de transporte público, como as linhas de ônibus na Av. Coronel Sezefredo Fagundes e estação de metrô Tucuruvi, a apenas 2.179 metros, tornam este imóvel uma escolha vantajosa para aqueles que utilizam transporte público diariamente. Educação e Cultura Para famílias com crianças e adolescentes, a região oferece boas opções de escolas próximas, como o Colégio Betel Brasileiro, localizado a apenas 419 metros de distância, e a Escola São Paulo Externato, a 605 metros. Além disso, a área é rica em espaços culturais como o Teatro do Clube Guapira e o Espaço Cultural Fagulhas d'Arte, ambos facilmente acessíveis. Saúde e Bem-Estar Em termos de saúde, a região é atendida por hospitais como o Instituto Brasileiro de Controle do Câncer Jacanã, a cerca de 1.748 metros, e o Hospital Geriátrico Dom Pedro II, a 1.793 metros. Para momentos de lazer ao ar livre, os parques Sena e Lions Tucuruvi se encontram a curtas distâncias de 821 e 1.028 metros, respectivamente, oferecendo amplas áreas verdes para atividades recreativas. Comércio e Conveniência Para compras e lazer, o Shopping Metrô Tucuruvi com suas 224 lojas fica a 2.150 metros de distância, proporcionando opções de compras, alimentação e entretenimento. A proximidade com feiras livres, como a da Vila