Menos de
R$ 3.600.000

1 andar
-
440 m²
R$ 8.181 /m²
5 quartos
5 suítes
8 Banheiros

Imobiliária parceira
SH PRIME
Sobrado no Butantã com 5 dormitórios Localização Localizado no coração do bairro Caxingui, em uma rua tranquila e arborizada, este sobrado destaca-se por sua posição privilegiada de esquina. O acesso é facilitado pelas proximidades com as avenidas principais, além da conveniência de transportes públicos, como a estação de metrô São Paulo-Morumbi, a apenas algumas quadras de distância. Assim, a conexão com o restante da cidade de São Paulo é extremamente prática, ideal para famílias que buscam um local com fácil mobilidade. Pontos de Interesse O bairro oferece uma gama de serviços e comodidades. A proximidade do shopping local oferece diversas lojas que suprirão todas as suas necessidades de compras e lazer. Para um estilo de vida ativo, as diversas ciclovias nas redondezas são perfeitas para aqueles que apreciam passeios ao ar livre. Trata-se de um local que valoriza a educação, estando próximo de instituições de ensino de renome. A Escola Miguel de Cervantes, com um ótimo desempenho em avaliações, fica a uma certa distância. Além disso, um hospital nas proximidades garante acesso rápido a cuidados médicos de qualidade. Características do Imóvel O sobrado, com 800 m² de terreno, é espaçoso e versátil, com cinco suítes destinadas a oferecer conforto a toda a família. A área social conta com seis salas, proporcionando um ambiente distinto e ideal para confraternizações. A propriedade inclui piscina, churrasqueira e um amplo jardim que se destacam como áreas de lazer. Apesar de necessitar de reforma, o potencial para modernização do imóvel é notável, agregando valor e personalidade ao espaço. Lazer e Cultura A casa fica a uma curta distância de um parque ideal para atividades ao ar livre em sua vasta área verde. Para os amantes da cultura, um museu local oferece uma imersão rica e cultural na história da região. Comércio e Serviços A região é abastecida por diversas opções de comércio e serviços, incluindo feiras livres que proporcionam produtos frescos e locais para a sua mesa. Clubes esportivos nas imediações incentivam um estilo de vida ativo. Oportunidade Única Este sobrado no Butantã representa uma oportunidade única para quem busca um imóvel espaçoso em uma localização estratégica, com potencial para renovação e personalização ao seu gosto.