Menos de
R$ 1.000.000

1 andar
-
158 m²
R$ 6.316 /m²
studio
sem suíte
3 Banheiros

Imobiliária parceira
Rankim Solucoes de Software LTDA
Apresentamos um imóvel raro que une o melhor de dois mundos: o conforto de uma residência moderna e o potencial estratégico para o seu negócio. Localizado na valorizada Vila Cruzeiro, em Santo Amaro, este magnífico sobrado reformado é a escolha definitiva para quem busca inteligência imobiliária, seja para morar com qualidade de vida ou para estabelecer um ponto comercial. Com uma área construída de 158m² em um terreno de 113m², o imóvel destaca-se pelo seu excelente estado de conservação e acabamento em concreto, garantindo solidez e uma estética contemporânea. Construído em 2008 e recentemente revitalizado, o sobrado apresenta uma planta inteligente distribuída em dois pavimentos, que permite a separação clara entre ambientes de trabalho e áreas de descanso, ou a integração total para a família. Ao entrar, você é recebido por ambientes amplos e iluminados. Para o uso comercial, a sala principal oferece o layout ideal para uma recepção elegante ou um showroom. Para o uso residencial, é o cenário perfeito para dois ambientes de convivência. A cozinha é planejada e atende tanto às necessidades de um chef em casa quanto à praticidade de uma copa para funcionários. O quintal é o espaço ideal para momentos de descompressão, eventos sociais ou até mesmo para a criação de um anexo Garden Office. Ou pode ser um ambiente acolhedor para seus animais de estimação. O imóvel dispõe de 2 vagas (uma coberta e uma descoberta), item essencial tanto para a segurança familiar quanto para o atendimento a clientes e parceiros. A casa já conta com cabeamento estruturado e acesso à internet de alta velocidade, prontos para suportar home office intenso. Situado na Rua Joaquim dos Reis, o imóvel coloca você no centro de tudo. A apenas 10 minutos do Hípico de Santo Amaro, a região é um polo de valorização constante. O entorno é rico em escolas de renome, agências bancárias, lojas e serviços variados, garantindo um fluxo constante de pessoas para quem visa o comércio e praticidade absoluta para quem reside. Facilidade total de deslocamento com proximidade ao Metrô Adolfo Pinheiro e principais corredores de ônibus. Seja para ser o próximo proprietário desta residência incrível ou para aproveitar uma rara oportunidade de investimento com alto potencial de locação, este sobrado na Vila Cruzeiro é uma tela em branco para os seus sonhos. Não perca a chance de conhecer este imóvel acessível,