Menos de
R$ 3.000.000

13600.00 m²
R$ 220 /m²

Imobiliária parceira
ECCELLENZA GESTÃO PATRIMONIAL LTDA
Já imaginou acordar e ir dormir todos os dias com essa vista para o mar? Apresentamos uma belíssima área no Ribeirão da Ilha, um dos bairros mais charmosos e preservados do sul da ilha de Florianópolis. Localizado em uma praia tranquila, o Ribeirão da Ilha mantém viva a arquitetura açoriana, com ruas históricas, natureza exuberante e um pôr do sol que é uma verdadeira obra de arte. Além disso, a região é reconhecida como uma das principais rotas gastronômicas de Florianópolis, com restaurantes de renome especializados em frutos do mar. A extensa orla, formada por pequenas praias e paisagens naturais, faz do Ribeirão o lugar perfeito para quem busca tranquilidade, qualidade de vida e contato direto com o mar. No extremo sul do bairro inicia-se também uma das trilhas mais famosas da ilha, que liga a Caieira da Barra do Sul à Praia de Naufragados, um verdadeiro paraíso natural. Destaques do imóvel: Terreno de frente para o mar Vista privilegiada do pôr do sol Terreno com diversos platôs naturais Árvores frutíferas Nascente de água pura ao final do terreno Duas casas já construídas Localização: Próximo a toda a infraestrutura do bairro Aproximadamente 22 km do centro de Florianópolis 9 km do aeroporto Fácil acesso às mais belas praias do sul da ilha Uma oportunidade única para quem deseja morar, investir ou construir um refúgio exclusivo em meio à natureza. Agende sua visita e venha conhecer este paraíso!