Menos de
R$ 16.000.000

2500 m²
R$ 6.400 /m²

Imobiliária parceira
CASTAN IMÓVEIS
Uma oportunidade única de investimento em uma das regiões mais tradicionais, centrais e valorizadas de São Paulo. Este terreno de 2.500 m² oferece uma combinação rara de amplitude, localização estratégica e alto potencial construtivo, ideal para projetos residenciais, comerciais ou de uso misto. Localizado no coração do Cambuci, a apenas 1 km do Parque da Aclimação, o imóvel está inserido em um bairro que une o charme das áreas residenciais antigas à praticidade da vida moderna. A região é reconhecida por seu ambiente tranquilo, ruas arborizadas e fácil acesso a importantes vias como Lins de Vasconcelos, Vergueiro, Ricardo Jafet e Avenida Paulista, além da proximidade com a região central e o bairro da Liberdade. Características e diferenciais: Área total de 2.500 m², com excelente topografia e aproveitamento de terreno. Zona valorizada e consolidada, ideal para empreendimentos de alto padrão. Fácil acesso a transporte público, estações de metrô e corredores de ônibus. Infraestrutura completa no entorno: escolas, hospitais, universidades, supermercados, padarias e restaurantes. Terreno com documentação 100 % em ordem, zero passivo ambiental, zero problemas. Pronto para aprovar projeto e construir. Com o crescimento e requalificação da região central, o Cambuci tem se destacado como uma excelente opção para investidores que buscam projetos de alto retorno em áreas com forte demanda habitacional e infraestrutura consolidada. Este terreno representa uma oportunidade rara para quem deseja construir, investir ou desenvolver em uma localização que alia história, natureza e conveniência urbana, tudo isso a poucos minutos do coração de São Paulo.